понедельник, 8 декабря 2014 г.

Голландская молочная автоматизированная ферма. Live!

По работе нам приходится бывать во многих местах Голландии, но самые познавательные рабочие командировки всегда связаны с сельским хозяйством. 
У голландцев очень мало земли, и поэтому они ей дорожат и стараются извлечь из каждого клочка максимально возможную выгоду. Не без успеха: на сегодняшний день Нидерланды являются вторым по величине в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции. Вместе с США и Францией Нидерланды входят в тройку стран-лидеров по экспорту фруктов и овощей. В 2012 году общий объем экспорта из Нидерландов составил 75,4 млрд евро (20% от всего объема экспорта страны в денежном выражении). Нидерланды экспортируют 22% всего мирового картофеля. В стране около 50 000 фермеров и предпринимателей сельского хозяйства. 10 000 Га выделено под тепличные хозяйства, половина из них специализируется на выращивании овощей. 2 процента в объеме экспорта приходится на Россию. Конечно, что-то они «пририсовывают» себе через реэкспорт, но факт остается фактом: голландские сельскохозяйственные технологии, продукты и ноу-хау применяются во всем мире. Например, спутниковый мониторинг посевов, семена, или высококачественное стойловое оборудование.
Одно из чудес животноводческой отрасли Нидерландов – роботизированные молочные фермы, о них и пойдет речь в этой статье.
Сразу самое интересное – стоимость. Чтобы построить «с нуля» роботизированную ферму на 150 коров, а это включает в себя подготовку земельного участка, сооружение помещений, закупку-установку-настройку оборудования, ну и, собственно, приобретение коров, нужно вложить около 1,5 млн. евро.
Прелесть фермы – в сравнительно низких трудозатратах, ведь управлять ей может всего 1 человек-техник, имеющий высокую квалификацию. Конечно, коровы требуют ежедневного внимания и регулярного контроля, но основные процессы – доение, кормление, чистка стойла, чистка коров и сбор навоза – полностью автоматизированы.
Доение:
У каждой коровы на шее имеется специальный набор датчиков.
Когда корове нужно «сбросить» молоко, она идет к доильному аппарату, тот считывает информацию с датчиков и открывает дверь клети. Затем происходит доение.
  
Корова покидает клеть и идет в загон. Если она захочет, чтобы ее подоили более 2 раз в день, то робот откажется ее обслуживать.
Чистку коров проводит специальная щетка – коровам она нравится, они сами подходят на обработку.

Сбор навоза:

Коровы – любители обнавозить все вокруг. Так что специальный автоматический скрепер регулярно проезжает по стойлу и сгребает навоз через отверстия в решетчатом полу в специальное навозохранилище глубиной 2 метра. В хранилище установлены большие миксеры, которые фермер периодически запускает, чтобы навоз не слеживался и не портился. 1 раз в 8 месяцев (зависит от размера фермы) навоз из хранилища выкачивают и разбрасывают по окрестным полям – именно тогда по всей Голландии распространяется ни с чем не сравнимое амбрэ – запах свежего навоза, от которого никуда не деться.

Кормление:

Подготовка кормовой базы проводится вручную – фермер раскладывает сено, кукурузу, свекольный жмых и прочие добавки в нужном порядке на специально отведенном для этого участке. 

После запуска системы кормления специальный грейфер нагружает ваннообразного робота-«кормильца».
Тот перемешивает корм, взвешивает его (если есть перевес, то в следующий раз грейфер возьмет с базы меньше какого-то компонента) и отправляется на раздачу.
Высота кучи корма перед стойлом измеряется лазерным детектором. Поэтому, если корма достаточно, робот ничего подкладывать не будет.
Одновременно с раздачей корма робот подравнивает уже разложенный, но отодвинутый коровами корм.
Подравнивание кормов также осуществляет специальный робот – он регулярно проезжает по ферме туда-обратно и придвигает корм поближе к рейлам.
Все описанные системы интегрированы в единую компьютерную сеть, которая отслеживает и в режиме реального времени передает фермеру информацию о надое молока, количестве корма, активности коров, неудачных попытках доения, количестве «обслуженных» коров и проч. Управление роботами осуществляется как вручную, так и на дистанционно – при помощи мобильного телефона. Удобно и эффективно. И да, средний надой в год с 1 коровы – 9000 литров.
Специально для Блога пчеловода для любителей меда.

Рекомендуем также прочитать наши статьи:


Подписывайтесь на наш канал Youtube!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения